Официальный сайт пианистки Марии Мировской
Версия для печати страницы (none)

Арсений Евгеньевич Уюкин
«Инструктивный материал как техническая база развития гобоиста (на материале этюдов, составленных автором)»

На «длинных нотах» хорошо отрабатывать вибрато и перманентное дыхание.

Вибрато способствует более «живому», трепетному звуку, кроме того скрадывает неточности интонации и создает динамические эффекты.

2) Развитие техники пальцев

«Техника пальцев — есть деятельность не только мышечная, но и психическая, и овладение техникой есть, прежде всего, ряд волевых функций, сначала сознательных, а затем, благодаря частым упражнениям, становящихся почти автоматическими» (С. Розанов). (прим. 5)

Целиком согласен с этим утверждением. Мне жалко тех студентов, которые воспринимают технику пальцев как чисто мышечную деятельность. Разучивая гаммы, они часто играют напряженными, «деревянными» пальцами, тупо повторяя один и тот же пассаж бесчисленное количество раз, и, что самое ужасное, играя гамму, зачастую акцентируют каждую четвертую ноту. Такая игра не только не приносит пользы, но и приводит к скованности пальцев и неровностям в исполнении. Я считаю, что учить технически сложные места надо не спинным мозгом, а головным. Очень полезно пропевать пассаж. Если ученик может просольфеджировать или проговорить пассаж нотами в темпе, то исполнить его он сможет безусловно. При исполнении технически сложных мест необходим жесткий сознательный контроль за совпадением пальцев с языком, ритмической ровностью и другими моментами. Для хорошей техники пальцев необходимо обладать как минимум двумя качествами: хорошей беглостью пальцев (к сожалению, беглость пальцев развивается очень медленно и с большим трудом) и «багажом» изученного инструктивного материала по данному вопросу.

гобой
Навигация в статье (страницы):
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26


© Авторские права принадлежат авторам статей (рефератов). Частичная или полная перепечатка и (или) воспроизведение рефератов (статей) в любом ином виде без письменного разрешения автора запрещены.
© 2002-2024 Мария Мировская
Создание и поддержка сайта — WEBAPP
https://webdesign.webappwebsitedesign.com