Официальный сайт пианистки Марии Мировской
Версия для печати страницы (none)

Мария Константиновна Мировская
«Психология сценического волнения»

Помимо чисто профессиональных соображений, Голубовская дает психологические установки исполнителю, например, призывает чувствовать себя оратором на сцене: «Исполнение с эстрады — произнесение речи. По сравнению с домашней игрой привносится элемент „обращения к публике“»*; „На эстраде радуйся музыке, которую играешь, радуйся, что можешь сказать ее аудитории“**. Пианистка обращает внимание на опасность искажения самооценки во время выступления, что нередко случается с исполнителями. Следует забыть о себе, о том, как выглядишь в глазах слушателя, и полностью отдаться музыке. Очень важное замечание, помогающее преодолеть концертное волнение — возможность почувствовать свое владение инструментом, умение им распоряжаться: эта психическая установка во многом снимет симптомы неуверенности, как-то боязнь забыть текст, не сыграть что-то и т. д. В каждом своем утверждении Н. Голубовская напоминает о том, что необходимо, прежде всего, быть влюбленным в свое дело, в Музыку, каждый раз трепетать на сцене не от страха, а от восторга и благоговения перед исполняемым. Сбои в психике исполнителя, по ее мнению, происходят, в частности, от смены привычного ритма и уклада жизни в предконцертный период, чего допускать не следует.

На мой взгляд, совершенно верно Н. Голубовская в конце своей статьи подчеркивает, что концерт — результат работы, а не цель. Это конечная точка во всей линии подготовки к выступлению, а не оторванное от всего остального событие. В этом утверждении заложен принципиально правильный подход к проблеме концертного выступления как составляющей жизни артиста.


* Цитата по книге: Н. Голубовская О музыкальном исполнительстве. Ленинград, Музыка, 1985, с.45-46.
** Там же.


концертный рояль
Навигация в статье (страницы):
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


© Авторские права принадлежат авторам статей (рефератов). Частичная или полная перепечатка и (или) воспроизведение рефератов (статей) в любом ином виде без письменного разрешения автора запрещены.
© 2002-2024 Мария Мировская
Создание и поддержка сайта — WEBAPP
https://webdesign.webappwebsitedesign.com