Официальный сайт пианистки Марии Мировской
Версия для печати страницы (none)

Мария Константиновна Мировская
«Психология сценического волнения»

Ясно одно: такая проблема существует, следовательно надо искать пути ее решения. Как уже говорилось выше, один из таких путей — создание в учебных заведениях факультатива наподобие клуба, куда мог бы прийти любой студент или учащийся и поделиться теми неудобствами и проблемами, которые мешают ему в полной мере раскрыться на сцене как музыканту, как исполнителю, как личности. В условиях такого коллективного собеседования, в котором принимают участие не только студенты, но и профессора, может быть найден выход из положения на основе живых примеров из личного опыта других собеседников. Сам педагог может помочь ученику, зная его психологические, личностные особенности. В случае серьезных сбоев в профессиональной деятельности, происходящих из-за сценического стресса, стоит обратиться к опытному психологу, который как профессионал, поможет разобраться в сложившейся ситуации и поможет преодолеть страх.

В заключение хочется пожелать всем исполнителям большой радости от выхода на сцену, от общения с публикой. В конце концов, именно ради этого музыкант занимается по много часов в день, чтобы затем сбросить всю тяжесть этой работы и с большим счастьем поделиться всеми своими открытиями, которые были сделаны в процессе работы. А слушатель, в ответ, наградит его вниманием, чуткостью и ответной радостью от встречи с прекрасной Музыкой.

Список литературы

  1. Н.И. Голубовская О музыкальном исполнительстве. Ленинград, Музыка, 1985
  2. И. Гофман Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре. Москва, 1961
  3. А.Л. Готсдинер Музыкальная психология. Москва, 1993
  4. В.Ю. Григорьев Исполнитель и эстрада. Москва–Магнитогорск, 1998
  5. Г.М. Коган Избранные статьи, вып. 2. Москва, 1972
  6. Г.М. Коган Избранные статьи, вып. 3. Москва,1985
  7. Г.Г. Нейгауз Об искусстве фортепианной игры. Москва, 1961
  8. И.А. Андроников Первый раз на эстраде (Сборник «К музыке». Киев, 1985)
  9. А. Будяковский Пианистическая деятельность Листа. Ленинград, 1986
концертный рояль
Навигация в статье (страницы):
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


© Авторские права принадлежат авторам статей (рефератов). Частичная или полная перепечатка и (или) воспроизведение рефератов (статей) в любом ином виде без письменного разрешения автора запрещены.
© 2002-2024 Мария Мировская
Создание и поддержка сайта — WEBAPP
https://webdesign.webappwebsitedesign.com